Главная » 2017 » Октябрь » 10 » 10 октября – Всемирный день психического здоровья.
08:56
10 октября – Всемирный день психического здоровья.

Всемирная федерация психического здоровья в 1992 году явилась инициатором ежегодного проведения Дня психического здоровья. Цель проведения Дня – повышение знаний и понимания обществом проблем, связанных с психическими заболеваниями, формирование в общественном сознании адекватного представления о психических больных. С 2002 года в этот день мероприятия, посвящённые повышению информированности населения о данной проблеме, активизации инвестирования профилактических мер, укреплению психологического здоровья граждан, обеспечению доступности их лечения, по предложению академика Т.Б. Дмитриевой, стали проводится и в России. Тематическая основа проведения Всемирного дня психологического здоровья обновляется каждый год. В 2017 году девиз этой даты: «Психическое здоровье на рабочем месте».

По информации главного психиатра Министерства здравоохранения Забайкальского края Ольги Петровны Ступиной, в предыдущее десятилетие наблюдалось ухудшение состояния психического здоровья во всех слоях населения Забайкальского края. Устойчивый характер приняли сложившиеся тенденции ухудшения психического здоровья детей и подростков. Наибольшую озабоченность в данной возрастной группе вызывал высокий уровень умственной отсталости и задержек нервно-психического развития органического происхождения.

В структуре ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского» был открыт Центр когнитивного здоровья с целью раннего выявления нарушений в деятельности мозга у лиц трудоспособного возраста и своевременного назначения адекватной терапии. 16 января 2017 года в структуре больницы был открыт Кабинет геронтопсихиатрии для оказания квалифицированной психиатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста, преимущественно с когнитивными нарушениями.

Для помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением на базе больницы в июле 2014 года было создано отделение «Кризисная служба». Отделение предназначено для оказания специализированной психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи лицам, находящимся в кризисных состояниях с целью предотвращения у них суицидальных и иных опасных действий, а также психогигиенической и психопрофилактической помощи населению г.Читы и Забайкальского края.

В структуру отделения входят: отделение «Телефон Доверия»: 8 (3022) 40-24-83 и +7 (914) 800-54-95, кабинет медико-социально-психологической помощи.

Благодаря созданной в ГКУЗ «Краевая клиническая больница им. В.Х.Кандинского» структуре, отработанной маршрутизации пациентов, логистике лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, показатель первичной заболеваемости психическими расстройствами за три последних года уменьшился с 283 до 223 человек на 100 тысяч населения или на 21%.

В рамках Всемирного дня психического здоровья в ряде медицинских организаций пройдут информационные встречи с элементами тренингов, раздача брошюр и буклетов по различным психологическим темам, трансляция видеороликов на темы сохранения психического здоровья. Одновременно с этим, в трудовых коллективах врачей будут проведены лекции-семинары специалистов по нескольким темам: «Профилактика эмоционального выгорания», «Цели и твоя личная эффективность», «Эмоциональный интеллект», «Встречаем день с улыбкой!» и ряд других.

Кроме того, коллектив врачей ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского» также подготовил ряд мероприятий:

 

10 октября с 9.00 до 19.00 все желающие приглашаются на «День открытых дверей» в ГКУЗ «ККПБ им В.Х. Кандинского» по адресу: Окружной проезд, 3, в рамках которого планируются следующие мероприятия:

- 10 октября в 11.00 вниманию гостей будет предложена концертная программа с участием пациентов;

- с 10.00 до 14.00 для студентов Забайкальского государственного университета, Читинской государственной медицинской академии, Читинского государственного медицинского колледжа и психологов общественных организаций будет организована экскурсия по Краевой клинической психиатрической больнице им В.Х. Кандинского;

- 10 октября с 9.00 до 16.00 будет работать выставка поделок, созданных руками пациентов ККПБ им. В.Х. Кандинского по адресу: Окружной проезд, 3, а на следующий день, 11 октября, с 9.00 до 14.00 откроется ярмарка поделок;

- в этот же день, 10 октября с 10.00 до 14.00 представители СМИ смогут побывать на запланированных мероприятиях и взять необходимую информацию у специалистов Краевой клинической психиатрической больницы.

- 10 октября в 16.00 пациентов ККПБ им. В.Х.Кандинского пригласят за «Сладкий стол».

Просмотров: 672 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.